создание сайта и хостинг

История села Ендовищи

Мусина Няфися Абдулахатовна- учитель истории высшей категории МОУ Ендовищенской основной общеобразовательной школы

14.1Kb

Вас- помра - Яндавишча

Вас- помрой первоначально называлось современное татарское селение Ендовище. Расположено оно в бассейне речки Пара- левого притока р.Пьяна, в центре так называемой Татарской степи, в местах, в течение веков служивших пастбищами кочевых скотоводческих племен. С тех времен рядом села Ендовище сохранился историко- археологический памятник – Курган, сооруженный кочевниками как знаковое возможно, и сторожевое место. Курган имеет в окружности 48 саженей, высотой 7 саженей. На нем имеется небольшая площадка, с которой видны Кечасово, Чернуха, Салганы, Можарка, Маресьево.

Современное название «Ендовище» отражает характер ландшафта –расположение села между двумя балками, тянувшимися с востока на запад. Есть предположение о том, что название происходит от слова « ендова», означающего крупный сосуд, котловину, впадину. По другой версии оно происходит от тюркского слова « янтау» ( боковина). В прошлом местные татары называли селение «Йандаучей».

Первоначальное название «Вас- помра» употреблялось в течение всего ХYII векас 1636 года, использовалось двойное название «Вас – помра – Ендовище». Топоним «Вас- помра» пока не нашел однозначного обьяснения. Возможно , оно названо по лесу. Сохранился лес по названию «Вача» в треугольнике Ключище- Кечасово – Ендовище.

В 1595 году были зачислены на службу местные мордовские мурзы – еделевские, кечасовские, мангушевские.

Известно, что еделевские мурзы до сражения с ногайцами в 1612г. стояли в Вас– помре вместе с татарами. В 1604 году им предписывается служить вместе со служилыми татарами, где их напишут. Им в Вас – помре предлагали поместиться. Их земли в Вас- помре упоминаются в последний раз в 1610 г.

Первые сведения по Вас-помре относятся к 1611 -1613 годах. Речь идет уже как о существующем селении. В ней было 17 служилых и 2 двора неслужилых татар, которые имели 220 четей в поле.

При отводе земель было примерено 2542 четей в поле. К моменту переписи 1624-1626 годов деревня была полностью татарскою. К тому времени еделевские мурзы покинули Вас - помру. Общая площадь жалованных поместий татар составили 1856 четей в поле. Был установлен значительный излишек – 1629 четей в поле. Он получился из-за того, что жалованные земли еделевских мурз оказались невостребованными. Излишек был отписан на государе (казне) и последующие годы использовались для поселения новых групп служилых татар. Этим обьясняется быстрый рост населения Ендовище. К тому времени лесные ресурсы Вас- помры и Салган были исчерпаны.

В 1636 г. производится отделение татар от Вас–помры. Сосредоточение их земель в современном местоположении Ендовища, что стало одной из причин переселения татар на новое место. Это перемещение называется отделением татар Ендовища от Вас- помры. Но запись в акте не потверждает отделение - в нем записано, что отделяющимся 19 алатырским служилым татарам Мамеша Исенеева « отмерено к старым им дачам, кои в деревне Ендовище 1856 четей в поле». В акте приводится полный список служилых татар и размеры поместий всех 19 служилых татар.
Их список: Сабай Ебулатов(170 чет),Мамеш Исенеев с сыном Чураком Сулчелеем (180 чет), Килмай Дикков, Сабай Дмитриев, Мидей Чурмалтаев, Урмай Досаев ( по 150 чет.), Чапай Темзя Акманаев, Семай Болтаев, Тинибек Кудашев (по 100 чет.), Чурам Ертум Ишмаметов (70чет.), Ишей Чурин, Чепкунай Енбулатов (по 110 четей), Чурин Атинеев, Годат Кудаев, Булат Мусташин (по 70 четей), Банзиги Туболаев( 50 четей) и Толубай Кудашев (16 четей).

Это были крупные поместья, достойные боевых служилых татар. Список служилых татар пополнился новыми именами- Кудашевыми. Их не было в списке служилых татар до 1636 г. Это вотчинники, имевшие поместья до поселения татар из Мещеры на землях Уразовки и Вас- помры, пользовавшиеся особым авторитетом среди селян.

В 1779 г.в деревне проживало 454 домохозяина. В 1785 их количество увеличилось до 629 дворов. В 1790 г. насчитывалось 1083 человека (в том числе 578 мужчин и 505 женщин.)

Крещен было немного, по народным преданиям сохранилось одно захоронение (в 60 гг. ХХ века надмогильный камень был унесен неизвестными лицами для хозяйственных нужд).

Общая площадь всех обрабатываемых земель составляла более 3000 десятин. Таким образом, деревня Ендовищи и ее окрестности – место давнего проживания татар, находившихся на государственной службе. До века они были приписаны к ведомству Адмиралтейской конторы.

В 1795 г. потомки Именелейки Кудашева обратились с просьбой зачислить их в дворянскую родословную книгу. Ходатайство осталось неудовлетворенным из- за того, что родоначальник не имел мурзинского звания, хотя в 1668 году вместе с другими татарами с. Ендовище Давлеткильдейкой Розбахтеевым сыном Капкуняевым и Сабуром Ишелеевым он был зачислен в рейтары с денежным окладом в 100 рублей.

При допросе на месте его поддержали все деревенские люди. Он просил оформить поместья по новым дополнительным окладам. При новом обращении с просьбой зачислить его в дворянскую родословную ( в 1795 г.) поддержал ходатайство потомков депутат Екатерининской Законодательной комиссии Якуб мурза Мангушев.

Из именитых людей Ендовища, претендовавших на дворянское звание, следует назвать род Мустафиных, потомков Акмамета мурзы Мамешева сына Мустафина. В1648 г. он был наделен сравнительно небольшим поместьем в Ендовище. Им пользовались потомки Курамши Бибаева.

Другой потомок- Батырша Бибаев - по крещению Борис Тимофеев- имел поместья в других местах.

Ендовище к концу ХIХ века превратилось в одно из быстро растущих татарских селений края.

Известный краевед Ф.Юнисов установил, что часть татар поселилась в Ендовище из Костромы, Орехова –Зуева. Мужчины опоясывались красными кушаками.

С 1805 г. землями Ендовищ управляла Нижегородская палата служилых татар.

Традиционно жители Ендовищ были мусульманами по вероисповеданию. Местом для поклонения Аллаху стала мечеть, построенная в 1780 или 1782 году решением общины.

Муллы Хасян Алюков и Абубякир Хасянов решали все вопросы религиозной жизни.

К 1812 г. количество жителей достигло 1193 человек (590 мужчин и 603 женщин).

В середине века (1859 г) в деревне насчитывалось уже 1990 человек (1008 мужчин и 982 женщин).

В 1863 году была построена еще одна мечеть Муллой стал Мавлятберды Сюбухинколов азанчеем – Юнис Фехретдинов. В том же 1863 году муллой второй соборной мечети стал Аксян Феткуллин. Он состоял «указным» муллой, азанчеем был избран Юнис Фехретдинов (по рапорту Оренбургского Магометанского Духовного Собрания).

60 –е годы ХIХ века были отмечены строительством еще двух мечетей: третьей соборной ( мулла Ибрагим Нурмухамятов) и четверной соборной ( мулла Камалетдин Мавлятбердин).

Деревня продолжает достаточно быстрыми темпами развиваться. До 1925г. деревня Ендовище была центром Ендовищенской волости в составе Сергачского уезда. В означенной волости состояли деревни Карга, Ключищи. Управление совершалось волостным правлением во главе старшиной волости. Кроме того, выбирался и староста. Все основные вопросы (ведение общинного хозяйства, содержание дорог, мостов, выборы старосты, старшин, мулл, азачеей, строительства и ремонт мечетей и мектебе) решались сельским сходом, решение этих вопросов принималось в присутствии или с согласия глав всех хозяйств. По данным ведомости о состоянии народонаселения Ендовищенской волости количество крестьян и других лиц без всякого звания составляет к 15. 12. 1870 г. м/ п – 8253 чел., ж /п 2974 чел.

Деревенские избы в основном были шестиаршинные, покрыты были соломой.

По архивным данным количество мечетей в 1878 г. составило 4 единицы, три духовных учебных заведения. Количество прихожан м. п. – 1120 человек, ж.п. 970 человек. В деревне были сильны мусульманские традиции. Крещен было мало.

В 1890 г. в Ендовищах была построена еще одна мечеть.

Количество жителей деревни достигло до 3136 человек ( 1614 м.п. , 1522 ж.п.)

На рубеже ХIХ – ХХ вв. население деревни постепенно включалось в орбиту экономических изменений, переживаемых империей. Накануне и в годы первой мировой войны большой размах имело такое явление , как долговременное отходничество. Теперь отходничество в его традиционной форме ( уход на заработки в межсезонье) сменяется длительным по времени отъездом в развивающиеся или промышленно развитые районы страны. Для значительного числа тогдашних отходников сельские работы отодвигались «на второй план»

Теперь отсутствие крестьян было долговременным и не связывалось с агрономическим циклом (сев – уборка урожая). По сравнению со второй половиной ХIХ века увеличился процент жителей деревни Ендовищи, направляюшихся на заработки «в торговлю». Ендовищенцы активно проявляли себя в торговле в Нижнем, Рязани, подрабатывали на пристани р.Зея в Амурской области и т.д. Длительное по времени отсутствие в селе не прерывало контактов с родственниками и общиной в целом. Зажиточные селяне становятся организаторами и спонсорами постройки «нефтяных мельниц» на общественной земле.

В 1913 г. крестьянин Ф.Хабибуллин, будучи состоятельным человеком (он имел свое «торговое дело» в Нижнем Новгороде) поставил в родном селе такую мельницу.

Первая мировая война принесла с собой значительное ухудшение социально–экономической обстановки на селе. В годы войны выросли расходы на общемирские нужды (сборы в пользу раненых воинов и семей ратников). Кормильцы больших семей – самая здоровая и трудоспособная часть мужчин (возраст в пределах от 20 до 45 лет) покинули село. Почти четвертая часть мужского населения села отправилась на фронт. Потеря кормильцев для многих семей при постоянном росте цен означала путь к разорению и нищете. Именно в этот момент община оказывала помощь семьям, чьи кормильцы уходили воевать. Для них всем миром собирали зерно, вещи, им помогали в посевных и уборочных работах.

К началу сентября 1914 г. была завершена первая волна мобилизации в Ендовищенской волости. По селу Ендовищи данные о числе мобилизованных «размыты». Опосредствованно об их числе можно судить по документам Сергачского уездного комитета помощи больным и раненым воинам и семьям запасных и ратников. Число тех, чьим семьям понадобилась материальная помощь , составляет около 150 человек. После заслушивания ходатайства назначались пособия на единовременное содержание в сумме 2 руб.85 коп. в месяц (в частности на примере рассмотрения ходатайства Умяра Тажетдинова), что не могло стать серьезным подспорьем в военное время.

В 1914 г. было выделено по Ендовищенской волости 1217 рублей на эти пособия.

Хотя столыпинская реформа не нашла отклика у большинства татар Нижегородчины, но случаи выхода из общины имели место.

К примеру, в период в период с 1914 по1916 гг. в деревне Ендовищи из 630 домохозяев переселилось в урочище «Ноготлык» только 22 семейства. Из общинной земли в 3.422 десятины 720 кв.сажень им было выделено 74 десятины 2.050 кв. сажень, то есть в среднем около 3,3 десятины на домохозяина (стоимость одного дополнительного надела в д. Ендовище составляла в 1914г. - 18 рублей.)

Земледелие оставалось традиционно важным занятием.

Развитие образования в начале ХХ века.

В начале века в селе активно обсуждались вопросы детского обучения в медресе. Были выстроены специально для мектебе 2 здания: в 1902 г. и 1909 г. В них получали знания 115 человек. Изучались история ислама, Хадисы, татарский язык, начала арифметики. Но массовая татарская школа отставала от жизни, школы при мечетях работали без учебных программ. Все устанавливал сам мулла. В школу принимали детей разных возрастов и в любое время года. Никакого учета знаний, оценок за успеваемость, никаких экзаменов. Никакого школьного оборудования, классных журналов и дневников не было. Учебный год начинался в начале октября и кончался в конце марта. Девочки обучались на дому у жены муллы ( абыстай).

В начале ХХ века Ендовищенской школе на условиях одинаковыми с другими школами волости выделили надел земли в количестве 2 десятины пашни. Был разрешен вопрос о необходимости введения в учебный процесс некоторых элементов методики Гаспринского.

В первые годы советской власти были проведены крупные мероприятия в области культуры и образования. В 1918 году открываются общие для мальчиков и девочек классы светской школы, на базе которых затем создается начальная школа в реквизированном доме Салахетдина Хабибуллина и имела 1 ступень (1-4классы). Административный персонал составлял 2 человека. Количество групп было 2. Но из детей возраста 8-11 лет были охвачены школьным обучением только 98 человек. Это только 20 процентов от количества всех детей этого возраста. Здания мектебе были распределены следующим образом: одно под школу, второе под волостной исполком. В школе учеба начиналась в конце октября, начале ноября. Огромное внимание уделяется подготовке кадров через высшие и средние учебные заведения.

Были образованы курсы русского языка для взрослых в Народном доме.

Сельские учителя в 1918-1920 гг. работали в крайне неблагоприятных условиях, учили детей почти без учебников на родном языке и письменных принадлежностей. Новые татарские учебники стали поступать в Ендовищенскую школу только в 1921 году. Нередко до этого приходилось учить детей чтению по религиозным книгам и пособиям подготовленным, самими учителями.

Среди первого призыва школьных работников, как тогда называли учителей, были творчески одаренные личности, усилиями которых были переведены с русского на татарский язык учебные программы, пособия с учетом местных условий, подготовлены оригинальные методические советы по организации учебного процесса в трудовой школе, в том числе по вопросам трудового обучения. Учителя школы в 1923 году организовали переплетную мастерскую.

Школа 2 ступени в д. Ендовище стала функционировать в 1923 году. Заведующей школы была назначена Невмянова Рабия апа (оплата за ее работу по архивным данным производилась по 8 разряду). Число комплектов составляло 4 класса. В этот же год организуется сеть культурно – просветительских учреждений (народный дом, библиотека). На 1923 год в Ендовищенской волости на 11143 жителя приходилось 623 учащихся и 9 учителей.

В 1927 -28 учебном году открывается 5 класс.

В 1930 году школа приобретает статус семилетней школы. Директором назначается Киселев Хусяин абый.

Коллектив учителей школы на 1930- 1931 учебный год :
Агафонов Василий Иванович
Баширов Мирза
Ильясов Хаджи
Хамзин Фатех
Баязитова Майря
Сафиуллин Аббяс
Хакимова Фатыма
Булатова Халимя
Алитова Аминя
Агафонова Елизавета
Мухтярова Хатимя
Велиеева Найля

В годы Великой Отечественной войны в селе открывается детский дом. Директором в годы войны проработала Арифуллина Фатыйма Арифулловна. За добросовестный труд она была награждена медалью « За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
В 1940 году директором школы назначается Башкуров Шакир абый. Из его выступлений на сессиях сельского совета отмечается, что в школе хорошая дисциплина, срывов учебного процесса нет. Наглядные учебные пособия имеются, но внешкольная работа поставлена неудовлетворительно, кружки ведутся не систематически, работа среди родителей ведется крайне слабо. Успеваемость учащихся составляет 80 %. Обеспеченность учебниками составляет 78%. Рекомендуется усилить контроль за успеваемостью, оживить работу по ликвидации неграмотности. С 5 февраля 1940 года начинаются занятия этих кружков. Руководителем и контролирующим органом назначена депутат сельсовета Бахтиярова. Главная задача – обеспечить явкой неграмотных членов правления колхоза, сельского совета.

В годы Великой Отечественной войны директором неполной средней школы работал Рафиджанов Хайрулла.
С протокола заседания сессии сельского совета от августа 1943 года :

"Выступает заведующий районным отделом народного образования Юсипов:

"Школа к новому 1943-1944 учебному году подготовлена крайне плохо. Директору школы Рафиджанову Хайрулле указано о необходимости создания запасов топлива и работать в тесном контакте с родителями учащихся, которые не посещают систематически школу. Количество детей школьного возраста составляло 432 учащихся. По протоколам сессии отмечается, что программа всеобуча не выполняется, посещают школу только 377 детей, 55 детей не посещают школу. Администрация школы не принимает никаких мер к родителям прогульщиков. На январь месяц 1944 года у школы не имеется запасов топлива, 90 тонн заготовленного торфа нужно вывести.

Такое же положение дел обстоят к началу 1944 – 1945 учебного года. Школа подготовлена из рук вон плохо, из заготовленных 200 тонн торфа не вывезен ни один килограмм.

В послевоенные годы школу возглавил Хакимов Тагир Хакимович, уроженец с. К.Пожарок.

В 1958 году школу отремонтировали, построили интернат для детей – учащихся их близлежащей деревни ( Трехозерок) . К новому учебному году в школе провели паровое отопление - директор школы Хакимов Тагир Хакимович и председатель колхоза Ахметов Абдулла Ахметович были награждены Почетными грамотами ВЦСПС.

В 1957 году из школы были направлены делегатами областного фестиваля молодежи учащиеся Ахметова Рамиля и Билялова Надиря.

По следам «семеновских» событий.

18 апреля 1919 года на собрании граждан в с. Ендовище , созданном для проведения перевыборов в Советы. Как установлено следствием, они прошли в целом спокойно. Но перед закрытием собрания группа крестьян выступила с претензией к коммунистам и потребовала ответа на вопрос, почему поступившие в село сапоги распределены ими между только собой. Вместо того, чтобы ответить по существу вопроса, комбедовцы убежали с собрания и скрылись в помещении исполкома волсовета. Группа смельчаков пошла за ними, но была встречена выстрелами из укрытия. Дело кончилось тем, что один из искателей правды был убит, а другой ранен. Вместо того, чтобы дать ответ этому принципиальную оценку этому событию, по инициативе члена укома РКП(б) Б.Ниазбаева, присутствующего на этом собрании в качестве представителя уездных властей, заводится 22 апреля уголовное « Дело о нападении на членов Ендовищенской организации РКП (б) на общем собрании граждан деревни Ендовищи», придав этому случаю значение контрреволюционного значения контрреволюционного выступления.

По этому делу несколько человек было арестовано. О событии в Ендовище не раз шла речь на заседаниях Сергачского укома РКП (б), на уездных конференциях, как об опасном контрреволюционном выступлении.

В частности, на IV уездной конференции (май 1919г) делегат от Ендовищенской организации Камалетдин Булатов говорил, вопреки правде, что «выборы сопровождались бурными возгласами возмущенной кулачеством толпы, которая хотела учинить грубую расправу с коммунистами, последние вынуждены были взяться за оружие».
Разбирательство дела, перевернутого с ног на голову, длилось более года. Лишь 28 июня 1920 г. следственная комиссия постановила, что предметом сего дела является «не нападением на членов организации, в строгом смысле слова, а возникшие на общем собрании граждан деревни Ендовище толки о сапогах, как бы неправильно распределенных комбедом, состоящим из партийных лиц, каковы толки приняли шумный характер, вследствие чего явилось возникновение этого дела». Комиссия приняла это решение означенное дело перепроводить в Нижегородский революционный трибунал на прекращение, что и было сделано последним, применив амнистию ВЦИК Советов.

Хорошо, что восстановлена правда, но не вся, только ее часть, ибо опять обойдены виновники – «коммунисты», попытавшиеся расправиться с невиновными гражданами. А по факту убийства и ранения ими своих же односельчан не сказано даже ни слова.

Борьба против мечетей.

В 1929 году начинается закрытие мечетей. Правовой базой этому служили «постановление ВЦИК и СНК РСФСР о религиозных обьединениях» от 8 апреля 1929 года .

Помещения мечетей были использованы под:
1м - 1937 г. детясли
2- 1938 г. школу
3- 1939 г. медпункт
4 -1940 г. избу - читальню
5 – 1940 школу

На мусульманских священнослужителей обрушились репрессии. В г. Горьком был арестован и осужден член приходского совета Садек Шакиров , 1892 г.р., уроженец д. Ендовищи. Он был признан виновным в том, что « являясьучастником контрреволюционной татарской националистической организации, одновременно был связан с агентурой иностранной разведки, собирал и передавал за границу шпионские сведения о Советском Союзе».

Крестьянские общества взаимопомощи

К 1918 г. количество обрабатываемой земли в деревне составляло 34970 десятин. Ендовищи имели 3 крупорушки ,1 кузницу, 14 ветряных мельниц, 1 паровую мельницу.

В 1918 году волостное правление заменяется сельским советом. Первым его председателем избирается Камалетдин Тимербулатов.

Создается партийная ячейка. Председатель парт-ячейки –Тимербулатов. Одновременно создается комитет бедноты ,председателем и военным комиссаром Ендовищенского волостного исполкома избирается также Тимербулатов.

В 1919 году учреждается РКП( б) в составе 7 чел. Эти органы повели работу по разверстке продналога и перераспределению земли. По Декрету «О Земле» вся земля была объявлена государственной собственностью и должна была распределяться по едокам, а это было связано с изъятием земель у большей части землевладельцев.

В годы гражданской войны ендовищенцы участвовали как могли, в сборе средств вещей в помощь фронту, красноармейцам и их семьям. Для этого проводились «дни красноармейского пайка». Большой митинг состоялся 13 февраля 1920 года в деревне , на который народ пришел со всех концов деревни, неся свой трудовой пай бойцам – красноармейцам и их семьям, выступил председатель партячейки Тимербулатов по вопросам текущей политики. Собравшиеся выразили свою поддержку власти словом и делом.

Основной путь преодоления социально – экономической отсталости татарской деревни состоял в том, чтобы добиться вовлечения крестьян в различные самодеятельные обьединения, создаваемые их сотрудничества с целью удовлетворения совпадающих общественно значимых интересов.

Одной из понятных и нужных форм обьединения сельских жителей явились крестьянские общества взаимопомощи ( КОВы), которые были учреждены в татарских селах и волостях согласно «Положению о крестьянских обществах взаимопомощи», принятому ВЦИК и СНК РСФСР 25 сентября 1924 года.

Крестьянские общества взаимопомощи как демократические организации функционировали в рамках своего устава, в началах выборности, отчетности, сменяемости и равенства своих членов в решении всех вопросов. Ендовищенский сельком оказывал довольно ощутимую помощь нуждающимся крестьянам. Она была выражена в форме денежной ( выдача ссуд и пособий), натуральной (хлебом, рабочим скотом, инвентарем, прокатом сельхозорудий , выдачей семян и т. п.), трудовой (помощь рабочей силой при посеве и уборке, субботники,воскресники), правовой ( различного рода юридические консультации).

Ендовищенское крестьянское общество было организовано в числе первых по району в 1924 году. Возглавил его Камалетдин Тимербулатов. К 1927 году это общество значительно укрепило свое положение. В своем распоряжении имело одну лошадь, две молотилки, одну сортировку, плуги, соломорезку. Кроме того, у него было 500 пудов зерна и 700 рублей денежных средств, взаимообразно розданные беднякам.

Общество на средства комитета помогло кооперироваться 25 бедным крестьянам. В течение года была оказана безвозмездная помощь 8 хозяйствам в размере 898 рублей, 23 хозяйствам выдана безвозмездная ссуда в сумме 161 рублей и трем хозяйствам помогли хлебом на таких же условиях, а 10 хозяйствам – в обьеме 28 пудов с возвратом. Все виды помощи были адресованы исключительно только бедноте.

Кроме того, Ендовищенский сельком КОВ располагал своим участком, которыйполучил общественное признание как образец коллективной обработки и культуры землепользования. Поэтому этот КОВ рассматривался как база для создания в селе машинного товарищества и коллективного крестьянского хозяйства. В мае 1928 года был образован колхоз «Пролетарий».

Было вовлечено в колхоз 400 хозяйств. Процент коллективизации составлял 58%. Председателем колхоза долгие годы работал Камалетдин Тимербулатов.Колхоз получил общественное признание как образец коллективной обработки и культуры землепользования. Но в общем внутри колхоза обстановка оставалась напряженной. Сказывались трудности экономического порядка (несправедливое распределение урожая, ограниченность материально – технической базы, проблемы руководства и т.д.). Общий уровень агрокультурного развития оставался крайне низким по многим показателям едва ли достигал дореволюционного уровня. В большинстве крестьянских хозяйствах по – прежнему использовались деревянные бороны, сохи.

Власти признавали, что социально – психологическую и хозяйственную обстановку в деревне определяло зажиточное крестьянство и торговые элементы.

Наследие НЭПа оказывало существенное влияние на ход и характер коллективизации.
Поэтому уже в 1928 -1930 гг. началось ограничение политических прав зажиточных крестьян.

По спискам лиц, лишенных избирательных прав на 15.12.1933 г. количество граждан по деревни Ендовищи составляют 294 человек (мужчин – 163 и женщин – 131).

Вначале они (прежде всего торговцы, духовенство и вообще « противники Советской власти») лишались политических прав. Затем их имущество продавалось «с молотка» в счет уплаты государственных налогов и недоимок.

Часть крестьян деревни, не дожидаясь конфискаций, распродавала свое имущество, «самораскулачиваясь».

В то же время государство ужесточало свою позицию в отношении торговцев, которые также рассматривались как «чуждые социальные» элементы. В октябре 1930 года торговцы Хамидуллин Махмут и Бедретдинов Хайрулла получили патенты на «личные промысловые занятия» , согласно этому документу исчислялся продналог ( оклад промыслового налога составлял 24 рубля , что составляло 20% годовой прибыли) . Они торговали мануфактурой « вразнос» по деревням и селам близлежащих районов. Но в своих заявлениях (от1934 г.) они отказываются торговать на этих условиях, т.к. торговля становится делом невыгодным .

Истинный масштаб репрессий 30 х. годов в отношении нижегородских татар остается невыясненным. По архивным данным 17 ендовищенцев пострадали в ходе репрессий. В социальном разрезе это: 2 муллы, 7 крестьянина – единоличника, кузнец, дворник, заведующий магазином, председатель колхоза, 3 красноармейца, конюх колхоза.

Жертвы политических репрессий села Ендовищи Краснооктябрьского района Нижегородской области

1. Жалялетдинов Жиганша ,1897 г.р., уроженец и житель д.Ендовищи Кзыл – Октябрьского района , зав. магазином Ендовищенского сельпо. В 1938 г. находился под арестом 6 мес.

2. Жаббаров Зякий Салахетдинович, уроженец д.Ендовищи 1904 г.р., красноармеец 111отд. Стройбат. МОВ. 05.11.37г. арестован.
Приговорен военным трибуналом МОВ г. Рязань 20.12. 37г. к ВМН.

3. Жамалетдинов Камалетдин, 1865 г.р., уроженец с. Ендовищи, мулла. Арестован 02. 08.37 г.
Приговорен «тройкой» 14.08.37г. к 10 г. ИТЛ.

4. Жамалетдинов Хасян Мавлетдинович,1912 г.р., красноармеец автоматчик танково – десантной роты мотострелкового батальона 23 й танковой бригады. До мобилизации в РККА в октябре 1941 г.житель Москвы, милиционер. Арестован 31. 03.42г. Приговорен военным трибуналом 64 й стрелковой дивизии 14. 04. 42 г. к 5 г. ИТЛ 3 г. п/п.

5. Жафяров Осман,1888г.р., уроженец и житель д. Ендовищи Кзыл – Октябрьского р-на, кузнец колхоза «Пролетарий».Арестован 02.02.1938 г. Находился под арестом 6 месяцев.

6/Иниабянов Садретдин, 1855г.р.,уроженец и житель д. Ендовищи, крестьянин – единоличник. Арестован 30.07. 37.г.
Приговорен « тройкой»14.08.37г. к ВМН. Расстрелян 22.08.37г.

8. Камалетдинов Абдулхак, 1887 г.р. ,уроженец и житель д. Ендовищи, мулла. Арестован 18.11.1937г.Умер в Горьковской тюрьме 04.12. 1937г.

9. Макжанов Ханафи 1885г.р. уроженец д. Ендовищи, крестьянин – единоличник.18.03.32г. арестован .Находился под арестом 2 мес. Дело прекращено 30.05.32г.

10.Мусин Исхак,1880 г.р., уроженец и житель д. Ендовищи , крестьянин – единоличник.
11. Невмятуллин Сафа,1889 г.р., уроженец и житель д.Ендовищи
Кзыл – Октябрьского района ,крестьянин – единоличник. В 1938 г. находился под арестом 7 мес.

12.Рахматуллин Жафяр, 1918 г.р.. уроженец с. Ендовищи., житель г. Москвы, дворник при Наркомате Вооружения 1941 г. областным судом направлен на принудит. Лечение в психбольнице, освобожден 08. 1947г.

13.Халилуллин Саддек, 1910 г.р., житель г. Москвы, красноармеец 3 го батальона 1153 стрелкового полка,343 стрелковой дивизии. До мобилизации в РККА в феврале 194 2г. житель г. Москвы, дворник. Арестован 05.09. 42г. Оправдан 26.10.42 г.

14. Хамидуллин Камалетдин, 1880 г.р.. конюх колхоза «Пролетарий». В 1938 г. находился под арестом 6 мес.

15. Хасянов Башар, 1888г.р.,крестьянин – единоличник. В 1938 г. находился под арестом 7 мес.

16 . Юсипов Халил, 1883 г. р., крестьянин – единоличник. В 1938 г. находился под арестом 7 месяцев.

17. Мусин Билял, 1876 г. р. Крестьянин – единоличник. Арестован 18.09. 32г. Приговорен «тройкой» 28. 09. 32 г. к 10 г. концлагеря.

18. Файзуллин Исмаил Хафизович,1892 г. р. Уроженец с. Красная Горка, житель д. Ендовищи Председатель колхоза. Арестован 2 8.02.43 г. Находился под арестом 5,5 мес.

Это время можно назвать периодом массовой миграции ендовищенцев в Москву. Часть крестьян, которая не желала вступить в колхоз, была вынуждена покинуть пределы родного села. В 1932 году была организована Уразовская МТС , в чьем распоряжении находилась и сельскохозяйственная техника ендовищенцев. Но не хватало технически грамотных специалистов, способных обслуживать новые машины.

Многие колхозники не могли прокормить свои семьи за счет выдаваемых на трудодни хлеба. Норма выдачи в 1937 году составляло 200 граммов. Норма трудодней составляла 286 дней. По воспоминаниям старожилов, была распространена уравниловка, приписки « своим» людям.

Судя по архивным данным, 1937 – 1939 гг. были засушливыми, эта засуха заложила неблагоприятную основу существования крестьянских хозяйств в годы войны.

В предвоенные годы была построена птицеферма, но колхоз не выполнял планы по сдаче продуктов птицеводства.

В 1940 году председателем колхоза работал Мусин Халил абый. По данным на 27 сентября 1940 года видно, что не скирдована солома – по плану 791 га, выполнено 64 га. Хлебосдача – вместо 643 центнеров сдано только 239 ц.

Как не справившийся с работой в 1941 г. был смещен и исключен из партии председатель сельсовета. В военные годы проводились трудовые мобилизации. По разнарядкам, спускаемым областными властями, для работы на предприятиях ГОГРЭС – Балахна было мобилизовано более 100 человек.

В годы Великой Отечественной войны председателем колхоза работал Сафин Хайдяр. По сводкам колхоза отмечается ,что урожаи низкие. За 1943год хлебопоставки по хлебу выполнены на 43 %, валовый сбор зерновых составляет 2,5 центнера с гектара против 10 центнеров по плану. Хозяйство было неспособным своими силами проводить основные агротехнические мероприятия.

28 марта 1944 года председатель Сафин Хайдар ( уроженец с Пица) освобождается от занимаемой должности в связи переходом на другую работу, председателем колхоза им. Жукова назначается Ахметжанов Хай (ур.с.Шубино), который до этого времени работал учителем неполной средней школы.

По данным сводок за военные годы к 2 июня 1944 г. посеяно 521 гектаров зерновых из 1782 гектаров по плану. После уборки урожая государственный план по поставкам не выполнен:вместо 200 тонн по плану сдано 135 тонн.

Было уже отмечено, что накануне войны село испытывало серьезную проблему с продовольственным снабжением. Ситуация обострилась в годы войны. Часть населения голодала. В семьях наблюдались больные дистрофией. Жители села употребляли в пищу « болтушку» из крапивы, лебеды. Ранней весной выкапывая огороды, собирали и пекли оставшуюся в земле с прошлой осени картошку. Это называлось в народе « былбыл». Поэтому привычным явлением становилось мелкое ( 2-3 кг) хищение колхозных хлебов, дабы прокормить семью.

В 1943 году председателем колхоза « Пролетарий» назначается Ахметов Абдулла Ахметович.

В 1958 году колхоз из отстающих стал передовым : село было электрофицировано , пришло радио.

С военных лет до 1953 года на территории Ендовищ функционировали 2 колхоза: им. Жукова и «Пролетарий». Затем колхоз был укрупнен и переименован в «Победу».

Первым водителем колхоза на первой полуторке долгие годы трудился Мифтяхетдинов Сафа. Первыми трактористами были Шакиров Исхак, Абдуллин Атаулла, Измайлов Нябиулла. Первыми комбайнерами были Измайлов Нябиулла , Мустафин Закария.

На фронтах Великой Отечественной войны.

По подсчетам, произведенным работниками сельского совета, за годы войны было призвано на военную службу более 400 человек.

За годы Великой Отечественной войны на фронтах погибло 165 человек. До настоящего времени не установлены имена, места гибели многих фронтовиков.

Вернувшиеся живыми оказались больными, ранеными, инвалидами.

Село чтит память воинов войны, чествует ветеранов. Ведется кропотливая архивная работа, сбор и систематизация данных о погибших на войне, пропавших без вести, вернувшихся с поля боя воинов.

Список ендовищенцев, павших в Великой Отечественной войне в 1941- 1945 г.г.

1.Абдрахманов Мансур. Рядовой. Пропал без вести 2 октября 1943 года.
2.Абдуллин Даут. Род. в 1905 г. Рядовой. Пропал без вести 5 февраля 1942 года.
3.Абдуллин Кадер. Рядовой. Погиб в бою 3 июля 1942 года.
4. Абдульханов Исмаил. Рядовой. Погиб в бою 22 сентября 1943 года.
5.Агляметдинов Хабибулла.Род.1917 г. Рядовой. Пропал без вести дек. 1943 года.
6.Азизбаев Махмуд, род. 1900 г.Рядовой. пропал без вести 5 августа 1944 г.
7.Аймалетдинов Абдулхак ,род.1915 г. Рядовой, погиб в бою 14 июля 1943 года.
Похоронен в дер. Мелынь Мценского района Орловской области.
8.Аймалетдинов Мифтях. Рядовой. Погиб в бою 25 октября 1943 года.
9.Айсин Тагир Салахетдинович. Рядовой .Пропал без вести, январь 1942 года.
10.Айсин Хусяин .Рядовой. Пропал без вести 5 июля 1943 года.
11.Аксянов Хасян. Мл. Сержант. Пропал без вести 11 октября 1944 года.
12.Алеев Ахмет .Рядовой .Пропал без вести, март 1943 года.
13.Амерханов Константин Федорович, род. 1915 г. Рядовой. Пропал без вести , февр. 1943 года.
14.Андержанов Хасян. Рядовой. Умер от ран 24 февраля 1943года.
15.Арифуллин Жафяр,род.1904 г.Рядовой.Погиб в бою 9 января 1944 г.
Похоронен в с. Лобаны Лиозенского района Витебской области. Белоруссия.
16.Арифуллин Ахмет. Рядовой. Погиб в бою 13 февраля 1944 года.
17.Арифуллин Абдулхак, род. 1913 г.Рядовой. Пропал без вести 1945 г.
18.Арифуллин Жафяр Рахимович,1916 г.р.Пропал без вести 5 дек.1941 г.
19.Ахметжанов Валит. Рядовой. Умер от ран 7 сентября 1942 года.
20.Ахсянов Фатех. Сержант. Погиб в бою 1 ноября 1943 года.
21.Батдалов Абдулла, род. 1909 г.Рядовой. Пропал без вести , дек. 1942 г.
22.Бахтияров Наим Минажетдинович. Рядовой. Умер от ран 11 ноября 1943 года.
Похоронен в д. Лучевское Усвятского района Псковской области.
23. Башаров Абдрахман. Рядовой. Погиб в бою 26 октября 1943 года.
24. Башаров Абдулла,Рядовой.Пропал без вести, дек. 1943 года.
25. Башаров Халит. Рядовой. Умер от ран 9 октября 1943 года. Похоронен в д.Свитища Смоленского района смоленской области.
26.Бедретдинов Ахат. Рядовой.Погиб в бою.
27.Бедретдинов Мусалим , род. 1900 г. Рядовой. Погиб в бою 9 ноября 1943 года.
Похоронен в Витебской области , Белоруссия.
28.Бедретдинов Фатех.Рядовой.Погиб в бою 31 июля 1942 года.
29.Бедретдинов Хусяин. Рядовой.Пропал без вести, апрель 1945 года.
30.Билялетдинов Исхак.Рядовой. Пропал без вести, февраль 1942 года.
31.Даутов Сямиуллла,1916 г.р. Рядовой.Пропал без вести,июль 1944 г.
32.Жалялетдинов Абзал, род.1910 г..Рядовой. Умер от ран 26 марта 1942 года.
Похоронен в Московской области.
33. Жамалетдинов Абрар. Мл. сержант. Пропал без вести 15 августа 1942 года.
34. Жамалетдинов Жафяр . Рядовой. Погиб в бою 15 сентября 1941 года
35.Жамалетдинов Жиганша Андержанович, род. 1919 г. Сержант. Погиб в бою 15 января 1943 г.Похоронен в Ленинградской области.
36.Жамалов Абдулкадер, род. 1919 г.Рядовой. Пропал без вести , октябрь 1941 года.
37.Жамалов Абдулхай. Рядовой. Погиб в бою 20 июня 1942 года.
38.Жамалов Зяки, род. 1913 г. Рядовой.Погиб в бою 27 февраля 1945 года.
39.Жамалов Махмут, род. 1909 г.Рядовой. Пропал без вести , декабрь 1941 года.
40.Жамалов Хамидулла, род. 1909 г.Рядовой. Погиб в бою 13 июля 1942 г.
Похоронен в д. Красный Октябрь Износковского района Калужской области.
41.Жамалетдинов Умяр,1907 г.р. Рядовой. Пропал без вести, март 1944 г.
42. Жафяров Нябиулла, род.1923 г. Рядовой. Пропал без вести 23 января 1943 года.
43.Женихин Андержан, род. 1919 г. Ефрейтор. Умер от ран 16 марта 1943 года.
44.Жиганшин Андержан. Рядовой. Пропал без вести , август 1943 года.
45.Зайнуллин Юсуп,род.1918 г.Рядовой. Погиб в бою 3 августа 1943 года.
46.Зарипов Азым, род. 1918 .Рядовой. Пропал без вести, дек. 1941 г.
47.Зарипов Ибрагим. Рядовой. Погиб в бою.
48.Ибрагимов Кадер. Рядовой. Пропал без вести, дек. 1941 года.
49.Ибрагимов Хабиб Хамидуллович,род.1920 г. Мл. сержант. Пропал без вести.
50.Ислямов Жафяр.род.1914 г.Рядовой. Пропал без вести, февраль 1942 г.
51.Ислямов Саитваккас, род.1917 г.Рядовой, пропал без вести, сент. 1942 г.
52.Исхаков Тагир. Рядовой. Пропал без вести, ноябрь 1942 г.
53.Исхаков Хайдар.Мл.сержант. Погиб в бою 27 сент. 1943 г.
54.Камалетдинов Хайрулла. Мл. лейтенант. Погиб в бою 13 февраля 1944 г.
55.Камалетдинов Хамзя. Рядовой. Погиб в бою 25 марта 1945 года.
56.Камалетдинов Хусяин. Рядовой. Пропал без вести, февраль 1943 года.
57.Кафиятуллин Абдулла. Рядовой. Пропал без вести ,окт. 1942 года.
58.Коротков Михаил Иванович. Рядовой. Погиб в бою 18 сентября 1943 года.
59.Кутдюсов Кадер Кутдюсович,род.1914 г.Рядовой. пропал без вести, авг.1941 г.
60.Махмутов Хабиб Мусинович.Рядовой. Погиб в бою 27 сентября 1943 г.
61.Махмутов Хусяин. Рядовой. Погиб в бою 19 февраля 1943 г.
62.Минажев Вядут. Мл.сержант. Погиб в бою 28 августа 1944 г.
63.Минажетдинов Абдулхай. Рядовой. Пропал без вести, ноябрь 1941г.
64.Минажетдинов Ибрагим .Рядовой. Пропал без вести, октябрь 1942 г.
65.Минажетдинов Саффар. Рядовой. Пропал без вести 30 декабря 1941 г.
66.Мусин Ибрагим. Рядовой. Пропал без вести, ноябрь 1942 г.
67.Мусин Исмаил. Рядовой. Пропал без вести, декабрь 1942 г
68.Мусин Хабиб. Рядовой. Погиб в бою 3 января 1943 г.
69.Мухтяров Хайдяр. Рядовой.Пропал без вести 10 ноября 1943 г.
70.Насретдинов Абдулла. Рядовой.Умер от ран 5 марта 1943 г.
71.Османов Салах. Рядовой. Пропал без вести,окт.1941 г.
72.Османов Хусяин. Рядовой , пропал без вести авг. 1942 г.
73.Рахматуллин Фатех . Рядовой. Пропал без вести, ноябрь 1943 г.
74.Рызванов Нябиулла. Рядовой. Пропал без вести, апр.1944 г.
75.Саберов Хусяин. Рядовой. Умер от болезни 27 января 1942 г.
76.Садеков Гаяр.Старшина.Погиб в бою,окт.1943 г.
77.Садеков Жафяр. Ряовой. Погиб в бою 26 февраля 1943 г.
78.Садеков Исхак. Рядовой. Погиб в бою 17 ноября 1943 г.
79. Садеков Мухамед. Сержант. погиб в бою 2 февраля 1944 г.
80.Садретдинов Мансур. Рядовой. Пропал без вести, дек.1944 г.
81.Садретдинов Мустафа. Рядовой. Пропал без вести, июнь 1942 г.
82. Садретдинов Халил. Рядовой. погиб в бою 8 дек. 1942 г.
83.Садыков Абдулхай. Рядовой. Пропал без вести 15 августа 1943 г.
84.Садыков Исхак.Сержант .Погиб в бою 4 окт. 1942 г.
85.Садыков Сафа.Рядовой. Погиб в бою 28 марта 1944 г.
86.Салахетдинов Заки. Рядовой. Пропал без вести, фев. 1944 г.
87.Салахетдинов Ибрагим. Рядовой. Погиб в бою 13 февраля 1943 г.
88.Салахетдинов Сямиулла. Рядовой. Пропал без вести, окт. 1944 г.
89.Салахутдинов Кадер.Рядовой.Погиб в бою 18 ноября 1943 г.
90.Самерханов Даут. Мл. Сержант.Погиб в бою 1 августа 1942 г.
91.Сафин Ахмет. Рядовой.Пропал без вести, март 1943 г.
92. Сафин Зякирия.Ст. Сержант.Пропал без вести , март 1943 г.
93.Сафиуллин Абдулла.Ст. Сержант.Погиб в бою 13 июля 1942 г.
94. Сафиуллин Абдулхай. Рядовой. Пропал без вести, ноябрь 1943 г.
95.Сафиуллин Вядут.Рядовой .Пропал без вести,сент. 1944 г.
96. Сафиуллин Исмаил Бедретдинович. Рядовой. Пропал без вести, июль 1941 г.
97.Сафиуллин Кафиятулла. Сержант. Умер от ран 24 окт. 1944 г.
98.Сафиуллин Мухаметша.Рядовой. Пропал без вести, март 1942 г.
99.Сафиуллин Хусяин. Рядовой. Пропал без вести 25 авг.1942 г.
100.Севбянов Хайрулла.Рядовой.Пропал без вести, март 1942 г.
101.Севбянов Хусяин.Рядовой. пропал без вести, март 1942 г.
102.Туктаров Ибрагим Насретдинович.Рядовой. Пропал без вести, окт. 1942г.
103.Умяров Жафяр. Рядовой.Погиб в бою 16 янв.1944 г.
104.Умяров Кафият. Сержант .Погиб в бою 16 янв. 1944 г. Похоронен в дер. Вешки
Новгородского района Новгородской области.
105.Фаттяхетдинов Галлям. 1911 г. р. Рядовой.Пропал без вести, дек. 1941 г.
106.Хайретдинов Абдулла. Рядовой .Погиб в бою 16 фев. 1943 г.
107.Хайретдинов Абдулхай.1925 г.р. Рядовой. Пропал без вести, март 1945 г.
108.Хайретдинов Ахмет. 1920 г.р. Рядовой. Погиб в бою апр.1942 г. Похоронен в Смоленской области.
109.Хайретдинов Башар,1904 г.р.Рядовой. пропал без вести 5 сент. 1943 г.
110.Хайретдинов Жафяр,1909 г.р. Рядовой. Пропал без вести 1942 г.
111.Хайретдинов Исхак Насретдинович,1915 г.р. Рядовой. Пропал без вести, март 1942 г.
112.Хайруллин Нурулла.1921 г.р .Лейтенант. Умер от ран 10 авг. 1943 г.Похоронен в Курской области.
113.Хайруллин Х., Рядовой. Пропал без вести, июль 1942 г.
114.Халилуллин Аббяс,1904 г.р.Рядовой. Пропал без вести 14 августа 1942 г.
115.Халилуллин Абдулазаз, 1917 г.р.Рядовой. пропал без вести, ноябрь 1942 г.
116.Халилуллин Фатех, 1914 г.р.Рядовой. пропал без вести окт. 1942 г.
117.Халилуллин Хайрулла. Рядовой. Погиб в бою 13 авг.1942 г.
118.Халилуллин Хафис. Рядовой. Пропал без вести, ноябрь 1942 г.
119.Халимов Абдулбяр. Сержант. Погиб в бою 24 ноября 1943 г.
120.Халимов Ж., Рядовой. Погиб в бою 5 марта 1944 г.
121.Халитов Султан. Рядовой. Пропал без вести, окт. 1941 г.
122.Хамидуллин Абдулла, 1914 г.р.Рядовой. Пропал без вести 28 авг.1942 г.
123.Хамидуллин Жамал. Рядовой. Пропал без вести , июль 1942 г.
124.Хамидуллин Исмаил. Рядовой. Погиб в бою 20 июля 1942 г.
125.Хамидуллин Исхак. 1913 г. р. Рядовой. Пропал без вести, фев. 1942 г.
126.Хамидуллин Хасян. 1920 г.р. Рядовой. Погиб в бою 20 февр.1944 г. Похоронен в Эстонии.
127.Хасянов Харрис.1926 г.р. Ст.сержант. Пропал без вести, ноябрь 1944 г.
128.Хуснетдинов Хасян,1904 г.р. Рядовой. Погиб в бою 10 апр.1942 г. Похоронен в Смоленской области.
129.Хусяинов Абдулкадер. Рядовой. Пропал без вести, ноябрь 1941 г.
130.Хусяинов Зяки, 1910 г.р.Рядовой. Пропал без вести, окт. 1941 г.
131.Шакиров Муртаза Садекович,1920 г.р.Рядовой. Пропал без вести, апр.1944 г.
132.Шакиров Фатех,1917 г.р.Рядовой. Пропал без вести 12 дек.1942 г.
133.Шарафетдинов Жафяр. Рядовой. Погиб в бою 20 янв.1943 г.
134.Шарафетдинов Наджан. Рядовой. Погиб в бою 23 янв.1943 г.
135.Юнисов Сафиулла,1905 г.р.Рядовой. пропал без вести,ноябрь 1941 г.
136. Юсипов Нурмали,1908 г.р.Рядовой. Погиб в бою 27 апреля 1942 г. Похоронен в Смоленской области.
137.Юсипов Хайдяр,1920 г.р.Рядовой. Пропал без вести, май 1942 г.
138.Юнисов Ярулла. Сержант. Погиб в бою 4 марта 1943 г.

Из числа ветеранов на сегодняшний день осталось 2 человека:

Невмянов Хамзя абый, Ибрагимов Асадулла абый.

Администрация села, правление СПК, школа организуют встречи молодежи с участниками войны, оказывают помощь семьям фронтовиков.

Колхоз на подъеме.

По архивным данным и по воспоминаниям старожилов реформы Г.М.Маленкова сыграли огромную роль в улучшении жизни колхозников. Были сняты обязательные поставки продуктов государству от населения. Эти нормы налогов и поставок выглядят следующим образом (по воспоминаниям Сафиной Садят апы) с каждого крестьянского хозяйства :
Яйца – 40 штук
Мясо 40 кг
Топленое масло – 12 кг.

Еще взимался налог на холостяков в размере 500 рублей в год с лиц, достигших 16 летнего возраста.

Разрешили выращивать в свободном количестве крупно-рогатый скот. Но колхозники, которые без уважительных причин не выработали установленного минимума трудодней, платили налог с повышением 50 процентов.

В середине 50-х годов начинается подъем экономики колхоза «Победа». Увеличивается помощь со стороны государства ,трудовой энтузиазм колхозников, профессионализм председателей колхозов.

Особенно наивысших показателей в земледелии, животноводстве и в развитии социально- культурной, бытовой структуры колхоз достиг в 70- 80 годы. Колхоз был переименован в «Ендовищенский» . Приобреталась сельскохозяйственная техника, строились производственные помещения, шла подготовка квалифицированных кадров. Стала налаживаться оплата труда. Отличными организаторами и специалистами производства проявили себя Ахметов Абдулла Ахметович, Махмутов Абдулвядут Абдуллович , Фаттахетдинов Харряс Фаттахетдинович .

Группа производственников отмечена высокими правительственными наградами: орденами, медалями:

Жиганшин Ахмет Хусяинович бригадир тракторной бригады- орденом «Трудового Красного Знамени», Махмутов Абдулвядут Абдуллович председатель колхоза – орденом « Знак Почета», Хусяинов Нябиулла Хусяинович механизатор медалью « За трудовое отличие»,орденом « Знак Почета», Кутдусова Асия Кутдусовна, доярка колхоза –орденом « Знак Почета», Мусин Хасян Мусинович звеньевой –медалью «За трудовую доблесть», орден « Трудового Красного Знамени»,Абдулкадеров Хаммят Абдулкадерович механизатор колхоза- медалью«За трудовое отличие»,Абдулкадерова Марфуга Кадеровна доярка колхоза-орденом « Трудовой Славы» Ш степени, Жамалов Хайдар Мубинович механизатор- орденом « Знак почета».

В селе шло строительство жилья для молодых семей.

Колхоз построил типовое здание школы на 192 места в 1984 году, детский сад, водопровод, асфальтировались улицы.

В 1987 году восьмилетняя школа была преобразована в среднюю школу. Это стало важным событием для села.

Возглавил новую школу Ниазбаев Хаммят Сафиуллович, работавший до этого директором восьмилетней школы.

В последующем директорами работали Фярит Фатехович Хайруллин, Илдус Зиннятуллович Ганеев. За все годы функционирования средней школы состоялось 18 выпусков, в том числе школа выпустила 4 серебряных медалиста.

За годы работы светской школы (с 1918 года) окончило школу тысячи юношей и девушек. Они получили возможность продолжения учебы в средних специальных и высших учебных заведениях, ПТУ. Часть из них работают учителями в родной школе, специалистами колхоза, юристами, медицинскими работниками.

Школа гордится своими выпускниками. В настоящее время каждый год летом проходят ставшими традиционными, их встречи с родной школой, с учителями.

Постоянную, безвозмездную помощь оказывают школе при подготовке к новому учебному году выпускники всех поколений:

Измайлов Дамир, Ильясов Харис, Ильясов Рафаэль (глава сельской администрации), Шакиров Аббяс, Сафин Шамиль, Ганеев Илдус и много других спонсоров, которым небезразлична жизнь школы.

Сейчас в селе проживает 591 человека. Здесь расположены Ендовищенская сельская администрация (в ее состав входят д. Карга, д. Трехозерки), СПК «Ендовищенский» , средняя общеобразовательная школа, сельский клуб с библиотекой, детский сад, медицинский пункт, две соборные мечети.

Ендовищенская сельская администрация

Ендовищенский волостной совет рабочих, крестьянских и Красноармейских депутатов.
с.Ендовищи 1918- 17.04.1924г.Сергачского уезда Нижегородской губернии

17.04.1924 года волость ликвидирована, селения переданы в Уразовскую волость.

Ендовищенский сельский совет депутатов трудящихсяИсполнительный комитет
с.Ендовищи Татарского района июнь 1929- июнь 1930г.Арзамасского округа
Нижегородского края.

Ендовищенский сельский совет депутатов трудящихся .Исполнительный комитет
с.Ендовищи июнь 1930 – январь 1954г. Татарского района Нижегородской области.

Ендовищенский сельский совет депутатов трудящихся. Исполнительный комитет с.Ендовищи Татарского района январь 1954 – апрель 1957 г. Арзамасской области.

Ендовищенский сельский совет депутатов трудящихся .Исполнительный комитет
С. Ендовищи апрель 1957 г. – апрель 1963г. Сергачского района апрель 1963 г.- январь 1965 г. Горьковской области.

Ендовищенский сельский совет народных депутатов. Исполнительный комитет
с. Ендовищи январь 1965 – 23.01 1992г. Краснооктябрьского района Горьковской области.

Ендовищенская сельская администрация. Ендовищенский сельский совет Краснооктябрьского района 23.01.1992г. -11.10.1993 г. Нижегородской области

В соответствии с Постановлением Губернатора Нижегородской области от 11.10.1993г.№ 158 Ендовищенский сельский совет был упразднен.

Ендовищенская сельская администрация осуществляет исполнительно распорядительные функции на основании и во исполнение Законов РФ, актов Президента РФ, постановлений и распоряжений Губернатора области и Главы Краснооктябрьской районной администрации. Обеспечивает права и законные интересы граждан, проживающих на территории сельской администрации. Ендовищенская сельская администрация осуществляет свои полномочия в соответствии с Законом РФ « О местном самоуправлении»на территории администрации, подчиняется Краснооктябрьской районной администрации.

На территории сельского совета расположены : 1 средняя , 1 основная ,1 начальная школы, 4 действующие мечети, 3 библиотеки, 2 отделения связи, 2 медпункта, 3 клуба, 3 магазина райпо, 2 детских сада.
На территории сельской администрации расположены 3 сельскохозяйственных кооператива: СПК «Каргинский»,« Трехозерский», «Ендовищенский». Также имеется около десяти фермерских хозяйств. На территории сельского совета имеется 901 хозяйство,

Проживает населения 1051 человек, в том числе по селам:

с.Ендовищи – 385 хозяйств – 591 человек
д. Карга - 278 хозяйств - 287 человек
д. Трехозерки 238 хозяйств - 173 человека

Главой сельской администрации в октябре 2005 года на второй срок избран Ильясов Рафаэль Нябиуллович.

Р.S. исследовательская работа по изучению истории села Ендовищи продолжается, работа находится в стадии завершения.
Выражаю огромную благодарность за помощь в краеведческой работе известному ученым - краеведам А.М.Орлову и О.Н. Сенюткиной, старшему сотруднику ЦАНО Деминой Г.А.

© МОУ Ендовищенская основная общеобразовательная школа Краснооктябрьского района нижегородской области

Россия, 607551 Нижегородская область,
Краснооктябрьский район,